Дело Маркива в Италии продолжается. Теперь могут обвинить Украину

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Дело Маркива в Италии продолжается. Теперь могут обвинить Украину

STR / NurPhoto via Getty Images

Суд в Милане, который оправдал украинского нацгвардейца Виталия Маркива как не имеющего отношения к убийству итальянского репортера Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году, все же считает, что за трагедию несет ответственность Украина как государство. Об этом сообщает «Радио свобода» со ссылкой на постановление суда.

По заключению итальянского суда, причастность Маркива доказать невозможно, но в гибели Роккелли виновны украинские военные, совершившие «умышленное и целенаправленное нападение на группу иностранных репортеров».

«Атака на Миронова, Рогелона и Роккелли состоялась при отсутствии каких-либо провокаций или наступления с их стороны или со стороны пророссийских сил», — ссылаются миланские судьи на выводы присяжных суда Павии, которые приговорили Маркива к 24 годам тюрьмы.

Суд в Милане считает, что украинское военное командование дало своим подчиненным неправомерный приказ и нарушило международную конвенцию о защите гражданских на войне. Эти выводы основываются на показаниях очевидцев — Уильяма Рогелона и таксиста Евгения Кошмана, подвозившего иностранцев из Славянска.

Суд также признал достоверным свидетельство всех итальянских журналистов, выступавших на процессе в Павии на стороне обвинения. При этом суд признал недостоверными показания девятерых украинских военных со стороны защиты. Присяжные считают, что их следовало заслушать в качестве подозреваемых.

Виталий Маркив по возвращении в Украину.

Пресс-служба Офиса президента Украины

Ведущий адвокат Маркива Раффаэле Делла Валле назвал выводы миланского суда об ответственности Украины за убийство репортеров абсурдным. Другой адвокат, Бертолини Клеричи отметил, что миланский суд повторил версию об ответственности Украины, но не осудил государство и его военных.

«Государство было участником процесса как гражданский ответчик, так как подсудимый — ее солдат. Маркив признан невиновным, он свободен — Украина вышла из процесса», — сказал он.

Адвокаты говорят о возможной юридической коллизии в случае, если семья погибшего Роккелли подаст апелляцию в кассационный суд, поскольку Маркива уже освободили. В то же время семья репортера может подать отдельный иск против Украины и требовать возмещения.

  • Суд итальянского города Павия 12 июля 2019 года осудил Маркива к 24 годам тюрьмы по обвинению в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли. В мае 2014 у горы Карачун под Славянском в результате обстрела погибли Роккелли и российский переводчик Андрей Миронов. Прокурор выстроил обвинения на показаниях одного свидетеля, которого зовут Уильям Рогелон. Это журналист, который был с Роккелли, но остался жив.
  • 3 ноября Миланский апелляционный суд оправдал Виталия Маркива. Нацгвардеец заявил, что не ожидал оправдательного приговора, но не осуждает Италию за свое заключение.