Миланский суд объяснил оправдательный приговор Маркиву. Говорит, что невозможно доказать его причастность

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Миланский суд объяснил оправдательный приговор Маркиву. Говорит, что невозможно доказать его причастность

Facebook / Міжнародна акція "Free Markiv"

Миланский суд, который признал невиновным украинского нацгвардейца Виталия Маркива в смерти итальянского фотографа Андреа Рокелли и Андрея Миронова во время обстрела у Славянска в 2014 году, разъяснил свое решение.

Об этом пишет «Радио Свобода».

По заключению судей, не установлено, что 24 мая 2014 года, в день трагического инцидента, Маркив был на службе именно в послеобеденное время, когда погибли двое журналистов.

«Невозможно утверждать, что Маркив сознательно способствовал фактам, в которых его обвиняют, помогая другим военнослужащим, которые несли службу на тот момент на горе (Карачун)», — считают судьи второй инстанции. Поэтому и был принят оправдательный приговор за отсутствием состава преступления, заключают присяжные.

Вместо этого они подтверждают выводы коллег в первой инстанции об «умышленном и целенаправленном нападении на группу иностранных репортеров» со стороны украинских сил, расположенных на горе Карачун.

«Атака на Миронова, Рогелона и Роккелли состоялась при отсутствии каких-либо провокаций или наступления ни с их стороны, ни со стороны пророссийских сил», — ссылаются миланские судьи на выводы присяжных Павии. Суд второй инстанции считает, что командование украинских вооруженных сил отдало неправомерный приказ своим подчиненным, нарушая международную конвенцию о защите гражданских на войне.

Cторона защиты утверждала, что в военной ситуации во время перекрестного огня невозможно установить, в результате выстрелов которой стороны конфликта погибли Роккелли и Миронов.

  • Суд итальянского города Павия 12 июля 2019 года осудил Маркива к 24 годам тюрьмы по обвинению в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли. В мае 2014 у горы Карачун под Славянском результате обстрела погибли Роккелли и российский переводчик Андрей Миронов. Прокурор выстроил обвинение на показаниях одного свидетеля, которого зовут Уильям Рогелон. Это журналист, который был с Роккелли, но остался жив.
  • 3 ноября Миланский апелляционный суд оправдал Виталия Маркива. Он заявил, что не ожидал оправдательного приговора, но не осуждает Италию за свое заключение.