«Справедливость существует». Нацгвардеец Маркив заявил, что не ожидал оправдательного приговора

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украинский нацгвардеец Виталий Маркив, которого накануне оправдал Миланский апелляционный суд, после выхода из тюрьмы заявил, что не ожидал оправдательного приговора.

«Это чрезвычайное событие. Мы доказали, что правда есть, справедливость существует. Моим первым осуждением было доказано, что кремлевской пропаганде нет предела. Правда побеждает, добро побеждает. [...] Я не ожидал, но чудеса случаются», — сказал Маркив.

Он рассказал, что в тюрьме получал значительную поддержку благодаря письмам от волонтеров, «каждый день зная, что не один». Без их помощи, добавляет, было бы чрезвычайно трудно.

«Прежде всего, эта победа — в память обо всех погибших военных», — подчеркнул он.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что сегодня, 4 ноября, Маркив вернется в Украину.

Дело Маркива

Суд итальянского города Павия 12 июля 2019 года приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы по обвинению в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского журналиста Андреа Роккелли. В мае 2014 года возле горы Карачун под Славянском в результате обстрела погибли Роккелли и российский переводчик Андрей Миронов. Прокурор выстроил обвинение на показаниях одного свидетеля, которого зовут Уильям Рогелон. Это журналист, который был с Роккелли, но остался жив.

Украина подала апелляцию на приговор итальянского суда. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял о наличии ряда доказательств, подтверждающих невиновность Маркива.

3 ноября Миланский апелляционный суд оправдал Маркива.