Дело нацгвардийца Маркива: Защита подала в суд новые доказательства невиновности

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Дело нацгвардийца Маркива: Защита подала в суд новые доказательства невиновности

Facebook / Міжнародна акція "Free Markiv"

В Италии сторона защиты украинского нацгвардийца Виталия Маркива подала в апелляционный суд присяжных Милана новые оправдательные доказательства. Документы предоставили накануне апелляционного процесса, который начнется в Милане 29 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

В основе нового доказательного материала — выводы журналистского расследования, которые вошли в фильм The Wrong Place («Не в том месте, не в то время») о деле Роккелли — Маркива. Речь идет о нескольких экспериментах: один касается визуального контроля с горы Карачун (позиции украинских войск) за местом трагического случая у керамического завода, другой — баллистического испытания по дальности стрельбы из различных видов оружия. Эти исследования подтвердили, что Маркив с горы Карачун не мог различать человеческие фигуры у керамического завода, целиться и попасть в них на расстоянии около 1 800 метров из имеющегося у него автомата АК-74.

Дополнительные доказательства в суд второй инстанции предоставляют и адвокаты Украины. Их материал базируется на результатах расследования украинского МВД. Они, в частности, отмечают звуковой следственный эксперимент, который показал, что обстрел начался со стороны пророссийских боевиков, а не с украинских позиций, как это утверждают павийские присяжные.

Дело Маркива

Суд итальянского города Павия 12 июля 2019 года осудил Маркива к 24 годам тюрьмы по обвинению в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского журналиста Андреа Роккелли. В мае 2014 года у горы Карачун под Славянском в результате обстрела погибли Роккелли и российский переводчик Андрей Миронов. Прокурор построил обвинение на показаниях одного свидетеля, которого зовут Уильям Рогелон. Это журналист, который был с Роккелли, но остался жив.