В парламенте Италии показали фильм о нацгвардийце Маркиве и гибели журналиста Роккелли

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В парламенте Италии показали фильм о нацгвардийце Маркиве и гибели журналиста Роккелли

Facebook / Міжнародна акція "Free Markiv"

В парламенте Италии показали 30-минутный документальный фильм, который сделан на основе фактов и свидетельств, подтверждающих отсутствие каких-либо доказательств вины нацгвардийца Виталия Маркива, которого в Италии приговорили к 24 годам заключения за якобы убийство итальянского фотографа во время боевых действий в начале войны на Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

В ведомстве подчеркнули, что это уже вторая за последние несколько месяцев презентация документального фильма The Wrong Place в помещении итальянского парламента Италии. Фильм посмотрели парламентарии и украинские дипломаты, журналисты и общественные активисты, представители правозащитных организаций.

В МВД отметили, что авторы фильма выяснили новые факты и общались со свидетелями, которые не были привлечены к судебному процессу в Павии, где прошлым летом осудили Маркива.

Заключительная часть фильма будет готова поздней осенью. Документальную ленту будут предлагать для проката международным компаниям и для представления на кинофестивалях.

Дело Маркива

Суд итальянского города Павия 12 июля 2019 года приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы по обвинению в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского журналиста Андреа Роккелли. В мае 2014 у горы Карачун под Славянском в результате обстрела погибли Роккелли и российский переводчик Андрей Миронов. Прокурор построил обвинение на показаниях одного свидетеля, которого зовут Уильям Рогелон. Это журналист, который был с Роккелли, но остался жив.