Суд в Италии приговорил нацгвардейца Маркива к 24 годам заключения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Суд в городе Павия (Италия) приговорил бойца Национальной гвардии Украины Виталия Маркива к 24 годам заключения. Украинца признали виновным в гибели на Донбассе в 2014 году итальянского фотографа Андреа Роккелли и его переводчика Андрея Миронова. Об этом сообщает «Громадське».

В последнем слове Маркив сказал, что является украинским военным, простым солдатом, патриотом, и добавил, что всегда будет защищать Украину.

Дело Маркива

Украинца задержали в июне 2017 года в аэропорту Болоньи. Его обвинили в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского фотографа Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова. Журналисты погибли в результате минометного обстрела 24 мая 2014 года у подножия горы Карачун под Славянском, на контролируемой тогда боевиками «ДНР» территории.

Итальянские правоохранители обвинили Маркива в умышленном убийстве Роккелли. По их версии Маркив, находясь на горе Карачун, передал украинской армии информацию о пребывании журналистов. Защита в свою очередь настаивала на том, что журналисты находились в зоне войны без опознавательных знаков и стали жертвами перекрестного огня.

Обвинения против Маркива базируются на показаниях французского журналиста Уильяма Рогелона, который был вместе с Мироновым и Роккелли возле горы Карачун под Славянском и которому единственному удалось выжить.