Зеленский приедет на заседание фракции «Слуги народа». Президенту вручат общий подарок и обсудят Дубинского

Авторы:
Maria Zhartovska, Костя Войтенко
Дата:
Зеленский приедет на заседание фракции «Слуги народа». Президенту вручат общий подарок и обсудят Дубинского

Офис президента / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в заседании фракции «Слуги народа», которое состоится вечером в день его рождения — 25 января. Среди прочего на встрече обсудят «вопрос» нардепа Александра Дубинского, который попал под американские санкции.

Об участии в заседании главы государства, которому в этот день исполнилось 43 года, «Бабелю» сообщил собеседник во фракции. «Должен быть президент и общее поздравление от фракции. Персональных подарков просили не дарить, по желанию перечислить деньги на больницу», — рассказал он.

По словам источника, президенту вручат общий подарок от фракции.

Заседание начнется в 18:00. На нем среди прочих обсудят и «вопрос Дубинского», против которого власти США ввели санкции за вмешательство в американские выборы, уточнил собеседник «Бабеля». Ожидается, что это произойдет около 21:00.

Сам Дубинский ранее требовал созвать отдельное заседание фракции, чтобы обсудить санкции против него. Однако руководство «Слуги народа» отказалось от этого.

  • 11 января Министерство финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций за вмешательство в американские выборы. Кроме Дубинского, в список попали экс-прокурор Офиса генпрокурора Константин Кулик, экс-нардеп Александр Онищенко, политолог Андрей Телиженко, помощники нардепа Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук и Антон Симоненко, а также медиаменеджер Петр Журавель.
  • Санкции против указанных лиц ввели из-за так называемых пленок Деркача о якобы вмешательстве Джо Байдена во внутренние дела Украины. Вашингтон называет нардепа Андрея Деркача «российским агентом». Против него санкции ввели раньше. В Кремле тогда на это отреагировали, назвав «глупостью» причастность Деркача к спецслужбам.
  • Дубинский намерен подать иск против руководителей «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина и Дарьи Каленюк — он обвиняет их в государственной измене из-за обращения в Министерство финансов США с призывом ввести против него санкции.