Пожар в Харькове: суд арестовал арендатора дома, где жили пожилые люди

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Пожар в Харькове: суд арестовал арендатора дома, где жили пожилые люди

Пресс-служба ГСЧС

Киевский районный суд Харькова взял под стражу на два месяца 45-летнего арендатора частного дома в Харькове, в котором незаконно организовали пансионат «Золотое время». 21 января в доме вспыхнул пожар, в результате которого погибли 15 человек.

Об этом сообщает «Суспільне».

Вячеслав Кравченко будет находиться под стражей до 21 марта. На заседании суда его адвокаты настаивали, что вина Кравченко в нарушении требований пожарной безопасности не доказана и нет результатов ряда экспертиз. Сам Кравченко утверждал, что его дела в доме ограничивалась выполнением некоторых поручений жены вроде подвоза продуктов. Прокуратура же отмечала, что именно он нашел дом под пансионат, заключил договор аренды с его владельцем и вместе с женой искал клиентов.

Также среди подозреваемых — владелец дома, который сдал его под пансионат, жена Кравченко, которая была директором заведения, и администратор. Их обвиняют в совершении преступления по ч. 2 ст. 270 (нарушение требований пожарной безопасности, которое привело к пожару и гибели людей).

  • 21 января в Харькове в двухэтажном жилом здании, переоборудованном в дом престарелых, произошел пожар. На месте обнаружили 15 трупов. Кабмин создал правительственную комиссию по поручению президента.
  • По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, причиной такого большого количества жертв стал ряд нарушений, в частности заблокированные пути эвакуации и решетки на окнах. Генпрокуратура рассматривает три версии: поджог, неосторожное обращение с электроприборами и огнем в быту, а также замыкание электросети.
  • Полиция выяснила, что учреждение работало без разрешительных документов.