Пожар в доме престарелых в Харькове: заведение работало без разрешений, а причиной возгорания мог стать ремонт

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Пожар в доме престарелых в Харькове: заведение работало без разрешений, а причиной возгорания мог стать ремонт

Офис генерального прокурора

Дом престарелых в Харькове, где произошел пожар, работал без разрешительных документов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

По словам главы Национальной полиции Игоря Клименко, правоохранители допросили соорендателя этого дома, которая сейчас прооперирована. Кроме того, установили владельца дома и проверяется его причастность к переоборудованию других его зданий — в учреждениях аналогичного типа.

«Сейчас уже установили один такой дом престарелых, где находится 24 человека. Он также работает без разрешительных документов», — заявил председатель Нацполиции.

Также Клименко рассказал, что по предварительной информации, в четверг в доме, где произошел пожар, должны были ремонтировать газовое оборудование. Задымления, словам главы Нацполиции, было именно в районе газового счетчика.

Министр внутренних дел Арсен Аваков обратился к правительству с просьбой проверить, отражены ли эти дома на планах города Харькова.

По результатам заседания правительства создана комиссия по расследованию причин трагедии, ее возглавит министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. По словам Авакова, уже возбуждено уголовное производство, правоохранители работают над установлением всех причин и виновных в трагедии.

При этом, прокуратура Харьковской области инициировала уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей отдельными сотрудниками управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Досудебное расследование будут вести следователи Госбюро расследований.