В Харькове загорелся дом престарелых — 15 человек погибли

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Харькове на улице Нижняя Гиевская днем 21 января произошел пожар в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Как отмечается, возгорание возникло на втором этаже здания.

По состоянию на 16:05 на месте пожара спасатели обнаружили тела 15 человек, еще 9 человек увезли в больницы.

По данным ГСЧС, площадь пожара составляет 100 квадратных метров, происшествие классифицировано как чрезвычайная ситуация государственного уровня.

В 16:53 пожарным удалось ликвидировать возгорание.

На пожар уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский, который поручил Кабинету министров немедленно разобраться в ситуации.

«Срочно создать Государственную комиссию под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин этой трагедии и наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем», — заявил он.

Зеленский поручил министру внутренних дел Арсену Авакову открыть и взять под личный контроль уголовное дело, а также в кратчайшие сроки назвать причины трагедии и кто в ней виноват.

«Призываю местные власти — руководителей городов и областей — максимально сотрудничать с центральной властью и сделать все возможное для помощи пострадавшим и родственникам, которые потеряли своих близких», — добавил глава государства.

В то же время директор областного департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага заверил, что учреждение работало неофициально.

«Мы не понимаем, кто и с какой целью собрал этих людей в одном месте. Такого учреждения, которое по этому адресу числится, ни в одном реестре Харьковской области не существует. Мы не понимаем, что это. Нет такого заведения вообще — ни частного, ни государственного, ни коммунального», — сказал он в комментарии «Суспільному».