В Одессе горел отель: два человека погибли, еще два пострадали

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Одессе, на улице Посмитного вечером 17 января произошел пожар в трехэтажном здании, где расположен отель. Два человека погибли, еще двое пострадали — их госпитализировали.

Об этом сообщают пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и «Думская».

По данным спасателей, в 20:30 произошло возгорание на третем этаже и крыше здания. Пожар удалось ликвидировать через три часа — в 23:51 на площади 1 200 квадратных метров. К тушению привлекли 60 спасателей и 12 единиц техники.

В ГСЧС не указывают название отеля, но судя по фото, речь идет об Arcadia Apartment.

Один из постояльцев отеля рассказал журналистам, что услышал, как загорелась проводка на втором этаже, успел схватить документы и выбежать из здания. Еще один постоялец утверждал, что буквально накануне пожара в гостинице ремонтировали проводку, а до этого — периодически возникали проблемы со светом.

В полиции по факту пожара открыли уголовное производство по статье о нарушении установленных законодательством требований пожарной безопасности. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Сейчас следователи рассматривают две версии причин пожара — неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования. Правоохранители назначили пожарно-техническую и судебно-медицинскую экспертизы.

  • В ночь на 17 августа 2019 года на втором этаже одесского отеля «Токио Стар» начался пожар. Огонь охватил около тысячи квадратных метров. К тушению привлекли 172 спасателей и 31 единицу техники. Ликвидировать пожар удалось под утро. Погибли 9 человек, 10 пострадали. Среди погибших — гражданка Австралии и ребенок. Прокуратура обвиняет обоих владельцев отеля, а также старшего администратора, администратора и ответственного за ремонт электросети в нарушении требований пожарной безопасности, что привело к пожару. Им грозит от 3 до 8 лет заключения.