Пожар в доме престарелых в Харькове: полиция открыла дело и задержала персонал

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Полиция Харькова по факту пожара в доме престарелых «Золотое время» открыла уголовное производство по статье о нарушении пожарной безопасности (ст. 270 УК) и допрашивает персонал учреждения.

Об этом сообщил министр Арсен Аваков.

«Сейчас решается вопрос о задержании владелицы пансионата. Поскольку она находится на больничном, у ее дома выставлены наряды полиции. Также правоохранители допрашивают управляющего учреждения, который тоже будет задержан. Три человека из состава обслуживающего персонала доставлены в полицию, их опрашивают», — заявил Аваков.

Помощник начальника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в области Игорь Лупандин рассказал журналистам, что госпитализированы не 9 человек, как сообщалось ранее, а пять. Предварительные причины пожара еще устанавливают. Лупандин добавил, что всех 15 погибших нашли на втором этаже здания.

Руководитель Нацполиции Игорь Клименко заявил, что у владельцев здания нет документов, которые разрешают деятельность дома престарелых — хоспис работал незаконно. На момент пожара в нем находились 30 человек.

Очевидцы пожара рассказали местному изданию «ВЕХА», что большинство пенсионеров были «лежачими». По их словам, это объясняет такое количество жертв.

  • 21 января в Харькове, в районе Холодной Горы в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, произошел пожар. На месте обнаружили 15 трупов. Прокуратура расследует нарушение пожарной безопасности, а Кабмин создал правительственную комиссию по поручению президента.