В Харькове из-за пожара в доме престарелых объявлен траур, а в ГСЧС назвали причины больших жертв

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Харькове на 22 января объявлен траур по погибшим в пожаре в доме престарелых на Холодной горе. Об этом заявил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, передает «KHARKIV Today».

Тем временем начальник Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в области Владимир Юрченко заявил, что причиной такого большого количества жертв стали ряд нарушений, в частности заблокированные пути эвакуации и решетки на окнах.

Юрченко заявил, что 15 погибших пенсионеров попросту задохнулись и не смогли покинуть здание. Также он добавил, что здание отапливалось электрообогревателями и их неисправность могла стать причиной пожара.

  • 21 января в Харькове в районе Холодной Горы в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, произошел пожар. На месте обнаружили 15 трупов. Прокуратура расследует нарушение пожарной безопасности, а Кабмин создал правительственную комиссию по поручению президента.
  • Полиция также расследует нарушения пожарной безопасности. Персонал хосписа допрашивается, а его владелец будет задержан. Учреждение работало нелегально.