Пожар в Харькове: четырем лицам сообщили о подозрении, полиция выявила в области еще 32 подобных нелегальных заведения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Пожар в Харькове: четырем лицам сообщили о подозрении, полиция выявила в области еще 32 подобных нелегальных заведения

Офис генерального прокурора

Прокуратура объявила подозрение четырем лицам из-за пожара в доме престарелых в Харькове, жертвами которого стали 15 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Среди подозреваемых — владелец домовладения, который сдал двухэтажное здание под пансионат, арендатор дома и его жена — директор частного предприятия, которая фактически руководила учреждением. Также под подозрением администратор, который координировал работу пансионата и при этом официально не был там трудоустроен.

Следствие выяснило, что арендатор дома и его жена — основатели общественной организации, цель которой — содействие проведению оздоровительной любительской, культурной деятельности.

Задержанным сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 270 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и гибель людей).

Кроме того, как сообщает Офис президента, в результате проверки правоохранители обнаружили в области 32 подобных заведения, действующие без разрешительных документов. В них находится 72 наркозависимых и 218 пожилых людей, нуждающихся в уходе. Представители департамента социальной защиты населения добавили, что сейчас в коммунальных учреждениях области есть 136 свободных мест, куда этих людей можно забрать.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко сообщил, что по результатам вчерашнего совещания в правительстве правоохранительные органы и местные органы власти всех областей получили задание проверить деятельность подобных заведений и жалобы на них.

«Надо, чтобы мы нашли все объекты по всей стране, проконтролировали, и чтобы мы ни один из объектов не закрыли, пока не найдем выход. Надо обязательно создать реестр и сайт со всеми такими заведениями, чтобы каждый человек мог видеть всю необходимую информацию о заведениях ухода за пожилыми людьми, учреждениях реабилитации», — отметил во время поездки в Харьков президент Владимир Зеленский.

  • 21 января в Харькове в двухэтажном жилом здании, переоборудованном в дом престарелых, произошел пожар. На месте обнаружили 15 трупов. Кабмин создал правительственную комиссию по поручению президента.
  • По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, причиной такого большого количества жертв стал ряд нарушений, в частности заблокированные пути эвакуации и решетки на окнах. Генпрокуратура, в свою очередь, рассматривает три версии: поджог, неосторожное обращение с огнем в быту и с электроприборами, а также замыкание электросети.
  • Полиция выяснила, что дом престарелых в Харькове, где произошел пожар, работал без разрешительных документов.