Суд перенес рассмотрение апелляции на запрет распространять книгу о Стусе, которого добился Медведчук

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Киевский апелляционный суд перенес заседание по жалобе по делу о книге журналиста Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса», которую подало издательство Vivat. Об этом сообщает «Еспресо.TV".

Заседание перенесли на 10:00 19 февраля по техническим причинам. В суде объяснили, что не смогли обеспечить онлайн-трансляцию из зала, о которой просили адвокаты Кипиани.

На заседании присутствовали представители всех сторон, в частности представитель нардепа «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука.

  • 19 октября Дарницкий районный суд Киева запретил распространять без разрешения Виктора Медведчука книгу журналиста Вахтанга Кипиани о Василии Стусе. Издательство Vivat сразу заявило, что обжалует запрет, а у Медведчука в ответ сказали, что «выиграют» еще один суд по делу, а книгу назвали «пасквилем».
  • Книга Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» вышла в мае 2019 года. В ней собраны ключевые документы из бывшего архива КГБ, которые объясняют, как и за что на самом деле судили украинского диссидента.
  • Виктор Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении адвокатской этики во время этого процесса. Сам он вины не признает.