Axios: Кража ноутбука во время штурма Капитолия демонстрирует глубину влияния России на американских праворадикалов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Axios: Кража ноутбука во время штурма Капитолия демонстрирует глубину влияния России на американских праворадикалов

Tom Grimbert / Unsplash

Странная история о похищении ноутбука спикера Палаты представителей США во время штурма Капитолия 6 января демонстрирует глубину влияния России на сообщество американских праворадикалов — сторонница Дональда Трампа хотела продать этот компьютер российским спецслужбам, что означало бы государственную измену.

Как пишет Axios со ссылкой на судебные документы, 22-летняя Райли Джун Уильямс повела протестующих в кабинет спикера Нэнси Пелоси, где и взяли ноутбук. Хотя на нем не было никакой секретной информации, а Пелоси использовала его только для презентаций, кража компьютера политика такого уровня все равно представляет опасность.

Уильямс хотела переслать ноутбук Пелоси в Россию, где ее друг продал бы его Службе внешней разведки. Этот карикатурный план имел очень низкие шансы на успех, даже если бы российская разведка заинтересовалась компьютером или поверила Уильямс.

Но самое главное в том, что так или иначе сторонница Трампа была готова предать свою страну в пользу Москвы. Подобное могло произойти по ряду причин, главная из которых — это долговременные инвестиции Кремля в праворадикальную среду США и Европы.

Пять лет назад Россия использовала сеть ботов и совершала кибератаки для кражи данных, что ободряло американских праворадикалов. Российский ультранационализм под властью Владимира Путина с его опорой на «традиционные ценности» помог Кремлю наладить связи с аналогичными движениями стран Запада.

Американские правые радикалы, или белые националисты, стали рассматривать Россию как естественного союзника, а один из их лидеров — Ричард Спенсер — даже заявил, что это «единственная белая власть в мире». Ряд радикальных активистов ездили в Россию для общения с местными идеологами, а их сообщество активно агитировали в соцсетях.

Кроме того, Кремль пытался повлиять и на левых радикалов, однако успех с правыми оказался значительно большим. При этом Axios отмечает, что радикальные сообщества США не были придуманы или выращены за рубежом — операции влияния только смогли склонить их на сторону России.

«Абсолютное большинство американских праворадикалов появились совершенно самостоятельно, есть длинная и позорная история отечественного расистского насилия, которое преследовало эту страну с момента ее основания», — пишет издание.

Тем временем против Уильямс, укравшей ноутбук, выдвинули новые обвинения — помощь в хищении имущества и препятствование следствию. До этого ей инкриминировали незаконное проникновение в Капитолий и насильственное поведение. Женщину сдал правоохранителям ее бывший парень, которому она рассказала о краже и планах передать ноутбук России.

  • 6 января Конгресс собрался, чтобы утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Тогда Трамп выступил перед толпой сторонников в Вашингтоне с заявлением об украденных выборах и призывом пойти в Капитолий и проявить силу. После этого его сторонники пошли штурмовать здание Капитолия, где заседал Конгресс. В результате инцидента погибли пять человек, в том числе один сотрудник полиции.