В США задержали женщину, которая украла ноутбук из офиса председателя Палаты представителей Пелоси

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Федеральные правоохранители в США задержали одну из участниц штурма Капитолия Райли Джун Уильямс, которая похитила ноутбук из офиса главы Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Об этом пишет The Associated Press.

По данным Минюста США, женщину арестовали в понедельник, 18 января. Пока неизвестно, когда суд рассмотрит ее дело.

В ордере на арест Уильямс ФБР указало, что ее подозревают в незаконном проникновении в здание Капитолия и хулиганстве. Обвинений в краже ей пока не выдвигали.

Через несколько дней после нападения на Капитолий, в ФБР позвонил человек, который утверждал, что он бывший партнер Райли Джун Уильямс. Он рассказал, что она похитила ноутбук из офиса Нэнси Пелоси и планировала продать его в Россию, однако что-то пошло не так.

Полиция Пенсильвании рассказала со ссылкой на мать Вильямс, что женщина собрала чемодан, уехала неизвестно куда, но пообещала вернуться через несколько недель. Правоохранители предполагают, что женщина сбежала.

На прошлой неделе сообщалось, что во время штурма Капитолия украли ноутбук у помощника Пелоси. Но он отметил, что компьютер был из конференц-зала и использовался только для презентаций.

  • 6 января Конгресс собрался, чтобы утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Тогда Трамп опубликовал видео, в котором в очередной раз заявил, что у него украли выборы, но вновь не предоставил никаких доказательств. После этого его сторонники пошли штурмовать здание Капитолия, где заседает Конгресс. В результате инцидента погибли пять человек, в том числе один сотрудник полиции. Избранный президент Байден назвал этот штурм мятежом.