Демократы получили большинство в Сенате после шестилетнего лидерства республиканцев

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Демократы получили большинство в Сенате после шестилетнего лидерства республиканцев

Ben Schumin / Flickr

Контроль над Сенатом США оказался в руках Демократической партии после присяги нового президента Джо Байдена, вице-президента Камалы Харрис и трех новоизбранных сенаторов. Места в верхней палате Конгресса разделились поровну между обеими партиями, но благодаря голосу Харрис демократы получают большинство.

Как пишет Axios, контроль над Сенатом имеет для администрации Байдена критическое значение. Голоса большинства понадобятся ему, чтобы одобрить программу борьбы с коронавирусом и отменить студенческий долг за обучение.

Лидером демократического большинства Сената стал демократ Чак Шумер, который работает законодателем уже 20 лет. Его предшественник, республиканец Митч Макконнелл занимал должность лидера с 2015 года. Передача власти в Сенате прошла без проблем.

Последний раз Сенат был разделен 50 на 50 еще в 2001 году, при президенте Джордже Буше — младшем. Демократы сотрудничали с республиканцами по наиболее важным вопросам, но с тех пор партии стали относиться друг к другу более неприязненно, и теперь быстрого принятия решений, вероятно, не будет.

Отмечается, что все три новых сенатора от Демократической партии стали «историческими фигурами». Так, от штата Джорджия впервые в Сенат попали темнокожий человек (Рафаэль Уорнок) и еврей (Джон Оссофф), а от Калифорнии — латиноамериканец (Алекс Падилья).

  • 20 января президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис дали присягу — с этого момента они официально приступили к исполнению своих обязанностей. Их команда озвучила приоритетные планы — сначала внутренняя политика, а к важным международным проблемам вернутся чуть позже.
  • Полный текст инаугурационной речи президента США Джо Байдена можно прочитать здесь.