Полиция начала расследование из-за митинга под посольством США в поддержку нардепа Дубинского

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Полиция начала расследование из-за митинга под посольством США в поддержку нардепа Дубинского

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Полиция начала расследование из-за митинга, устроенного под зданием посольства США якобы в поддержку нардепа от «Слуги народа» Александра Дубинского, против которого Штаты ввели санкции.

Об этом нардеп сообщил на своей странице.

Он опубликовал выписку из Единого реестра досудебных расследований. Согласно ей, Дубинский пожаловался полиции на то, что под посольством неизвестные устроили незаконный митинг в его поддержку. Нардеп считает это препятствием его депутатской деятельности.

«Уверен, организаторов провокаций у американского посольства быстро найдут и мы узнаем, кто подставляет президента», — написал он.

О митинге нардеп сообщил в соцсетях 19 января. «Настаиваю на срочной встрече с президентом. Не исключаю, что к этой провокации имеет отношение часть его окружения, которая работает против интересов президента и Украины», — писал тогда Дубинский.

  • 11 января Министерство финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций за вмешательство в американские выборы. Кроме Дубинского, в список попали экс-прокурор Офиса генпрокурора Константин Кулик, экс-нардеп Александр Онищенко, политолог Андрей Телиженко, помощники нардепа Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук и Антон Симоненко, а также медиаменеджер Петр Журавель.
  • Санкции против указанных лиц ввели из-за так называемых пленок Деркача о якобы вмешательстве Джо Байдена во внутренние дела Украины. Вашингтон называет нардепа Андрея Деркача «российским агентом». Против него санкции ввели раньше. В Кремле тогда на это отреагировали, назвав «глупостью» причастность Деркача к спецслужбам.
  • Дубинский намерен подать иск против руководителей «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина и Дарьи Каленюк — он обвиняет их в государственной измене из-за обращения в Министерство финансов США с призывом ввести против него санкции.