Байден приехал в Капитолий. Присягу он принесет на семейной 127-летней Библии

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Байден приехал в Капитолий. Присягу он принесет на семейной 127-летней Библии

Gage Skidmore / Flickr

Избранный президент США Джо Байден вместе с избранным вице-президентом Камалой Харрис прибыли после церковной службы в Капитолий на инаугурацию. Байден принесет присягу на семейной Библии, которой 127 лет, Харрис — на Библии бывшего члена Верховного суда Тургуда Маршалла.

Об этом говорится в трансляции СNN. «Бабель» ведет трансляцию с украинским переводом.

Байден к своей речи готовился с ноября.

Последний его твит посвящен жене: «Я люблю тебя, Джилли, и я очень благодарен за то, что ты будешь со мной в предстоящем путешествии».

Из соображений безопасности Харрис будет сопровождать на церемонии офицер полиции Капитолия, который принимал участие в разгоне нападавших на Конгресс. После штурма его назначили исполняющим обязанности заместителя сержанта Палаты представителей.

На церемонию приехали бывшие президентские семьи — Барак Обама с женой Мишель, Джордж Вокер Буш и Лора, а также семья Клинтонов — Билл и Хиллари.

Предыдущий президент страны Дональд Трамп мероприятие демонстративно проигнорировал. Впервые за 152 года глава Белого дома пропустил инаугурацию своего преемника. Трамп вылетел утром 20 января из Белого дома во Флориду, где находится его имение «Мар-а-Лаго». От администрации Трампа на мероприятии присутствует его вице-президент Майкл Пенс с женой Карен.

Также 39-й президент Штатов Джимми Картер (96 лет) заявил, что не будет участвовать в инаугурации. Он является самым старым из ныне живых лидеров американского государства и борется с раком мозга и печени. Больше живых бывших президентов США не осталось.

В здании Капитолия уже увидели Леди Гагу — она исполнит государственный гимн.

Инаугурация продлится почти полтора часа и будет сопровождаться выступлением звезд американского шоу-бизнеса. У западного крыла Капитолия, где пройдет мероприятие, из-за мер безопасности и коронавирусных ограничений будут присутствовать около 100 гостей, однако саму церемонию, как ожидается, будут смотреть миллионы по всему миру.