Байден приоритетом первых дней президентства назвал борьбу с коронавирусом. Что запланировала команда нового президента?

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Байден приоритетом первых дней президентства назвал борьбу с коронавирусом. Что запланировала команда нового президента?

Gage Skidmore / Flickr

Борьба с коронавирусом станет для администрации избранного президента США Джо Байдена приоритетом номер один. Член его консультативного совета по борьбе с COVID-19 Майкл Остерхольм заявил, что новые штаммы коронавируса могут в ближайшие 6—12 недель обратить пандемию в нечто неслыханное.

Команда Байдена уже определила общий план борьбы и назвала первые шаги.

Основные принципы борьбы

В материале The New York Times говорится, что ответственным за управление борьбой с пандемией в США будет Джефф Зиентс. Он разбил план борьбы с ковидом на четыре основных пункта:

  • Ослабить ограничения относительно того, кто может делать прививки и когда.
  • Создать больше пунктов вакцинации.
  • Мобилизовать большее количество медицинского персонала для прививок.
  • Использовать мощность федерального правительства для увеличения поставок вакцин, чтобы ускорить темпы.

Члены команды Байдена планируют использовать Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям, чтобы создать тысячи пунктов вакцинации в спортзалах, на стадионах и в общественных центрах и развернуть мобильные центры для вакцинации. Также они хотят расширить круг тех, кто может доставлять вакцину.

19 января президент Дональд Трамп отменил ограничения на въезд в США из Бразилии и стран Европы. В ответ на это у Байдена заявили, что снимать эти ограничения не будут и планируют усилить меры в отношении международных поездок, чтобы сдержать распространение COVID-19.

Также ожидается, что Байден возьмет на себя обязательства сотрудничать с частными компаниями, чтобы увеличить количество американцев, получивших прививки. Сам избранный президент вакцинировался в прямом эфире препаратом от Pfizer.

Первые шаги

Агентство Reuters проанализировало заявления советников Байдена, переслушали его обещания и изучили план по борьбе с коронавирусом. Вот ключевое:

  • Первоначально это план Байдена по спасению экономики от коронакризиса на $1,5 триллиона. В нем предусмотрены выплаты для населения.
  • Обязательный масочный режим по всей стране, в самолетах и автобусах. Увеличение количества тестов на ковид.
  • Продление моратория на выселение из арендованного жилья.
  • Ускорение вакцинации населения, амбициозная цель — вакцинировать 100 миллионов человек за 100 дней президенства.
  • Помощь работающим семьям, пострадавшим от кризиса.
  • Возвращение Штатов во Всемирную организацию здравоохранения. 29 мая Трамп объявил, что США разрывают отношения с ВОЗ. По его словам, Китай «давил на Всемирную организацию здравоохранения, чтобы ввести в заблуждение мир» по поводу коронавируса.

Трамп рассказал не все?

Многие официальные лица, знакомые с переходным периодом, жалуются на отсутствие полного сотрудничества и прозрачности со стороны администрации Трампа, передает CNN. Это привело к тому, что «антикоронавирусная» команда Байдена испытывает разочарование и обеспокоенность из-за масштабов проблем, с которыми они столкнутся в первый же день.

Один источник из окружения Байдена признал, что серьезный проблема в том, что пока нет эффективной и надежной линии связи между штатами и федеральным правительством.

Байден в первые дни своего президентства должен наладить контакты со штатами по вопросам тестирования и распространения вакцины. Это позволит ему лучше понять проблемы, в том числе с поставками препарата на места.