В США выявили новый вид коронавируса. Ученые считают, что он может быть более заразным, чем зафиксированные раньше

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В американском штате Калифорния выявили новый штамм коронавируса, мутацию назвали CAL.20C.

Об этом сообщает The New York Times.

«Это появилось у нас под носом, а теперь растет во многих округах. Можно с уверенностью сказать, что он распространится за пределы Калифорнии», — заявил доктор Чарльз Чиу, вирусолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

По его словам, этот вариант выявляют примерно в 20—30% исследуемых образцов.

Ученые предполагают, что новый вид коронавируса появился в июле 2020 году в результате мутаций вируса, а его быстрое распространение началось в ноябре.

«У нас была своя проблема, которая не перешла из Европы. Он [штамм] действительно появился здесь, и у него была возможность начать появляться и распространяться в период праздников», — рассказала научный сотрудник медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе Жасмин Пламмер.

Другой специалист центра, Эрик Вейл считает, что новый штамм может быть более заразным, чем зафиксированные ранее, и именно этим может быть обусловлен быстрый рост заболеваемости в штате.

Сейчас исследователи уже выявили CAL.20C в других штатах: Аризоне, Коннектикуте, Мэриленде, Нью-Мексико, Неваде, Нью-Йорке, Техасе, Юте, Вашингтоне и Вайоминге, а также в районе Колумбии.