AP: Более десяти нацгвардейцев США отстранили от участия в инаугурации Байдена. ФБР нашло у них связи с радикалами

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Федеральное бюро расследований США во время проверки выявило связи с радикалами и экстремистами у 12 нацгвардейцев, которые должны были охранять инаугурацию Джо Байдена.

Об этом пишет The Associated Press.

«Все 12 человек имели связи с ультраправыми группировками или размещали в интернете экстремистские высказывания», — отмечают в Пентагоне.

По меньшей мере двое из нихпубликовали в соцсетях «неуместные комментарии или сообщения» на тему инаугурации. У других выявили «проблемы, связанные с предыдущей криминальной активностью».

В Пентагоне отметили, что всех этих нацгвардейцев отстранили от охраны инаугурации, и уверяют, что проведению этого мероприятия ничего не угрожает.

  • Федеральное бюро расследований разоблачило сторонников конспирологического движения QAnon на подготовке срыва инаугурации избранного президента США Джо Байдена.
  • Министерство обороны США проверяло на причастность к экстремизму 25 тысяч бойцов Национальной гвардии, прибывающих в Вашингтон, чтобы обеспечивать безопасность во время инаугурации избранного президента Джо Байдена.