Повышение тарифов на электричество: Кабмин предоставит компенсацию украинцам, которые пользуются электроотоплением

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Кабинет министров в ближайшее время введет механизм прямых выплат компенсации украинцам, у которых установлено электроотопление, из-за повышения тарифа на электроэнергию.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на внеочередном заседании правительства 18 января.

«Очень много вопросов по ситуации с электрообогревом. У нас тысячи людей на него перешли. И мы имели, соответственно, льготный тариф. Правительство разработало и в ближайшее время примет механизм, предусматривающий прямые выплаты людям, у которых установлено электроотопление», — сообщил он.

Также Шмыгаль отметил, что прямые выплаты введут без привязки к размеру доходов человека.

«Это не субсидия в классическом понимании. Это будет компенсация за повышение тарифа с 1 января», — добавил глава Кабмина.

  • Кабинет министров планирует на период карантина или до конца отопительного сезона ввести государственное регулирование тарифов на газ.
  • В январе 2021 года «Нафтогаз» установил цену на газ для бытовых клиентов на уровне 7,22 гривны за кубометр с НДС и без учета стоимости доставки.
  • Нацкомиссия по коммунальным услугам повысила тарифы на тепло для населения — в некоторых случаях на 50%.
  • 11 января Шмыгаль сообщил, что Кабинет министров подготовил два пути для решения ситуации с повышением тарифов на газ и электроэнергию.