Правительство подняло цены на электроэнергию

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кабинет министров во время последнего в 2020 году заседания принял решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения.

Об этом пишет пресс-служба правительства.

«На заседании правительства принято постановление Кабинета министров Украины [...], которым, в частности, был продлен срок действия Положения о возложении специальных обязанностей на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии (ПСО)», — отмечают в правительстве.

Согласно постановлению, цена электроэнергии была повышена до 1,68 грн/кВт*час. Ранее население платило по 90 коп./КВт*ч за первые 100 кВт*ч в месяц, а потом переходило на тариф 1,68 грн.

Такой тариф будет действовать до 31 марта 2021 года. В то же время в. и. о. министра энергетики Юрий Витренко объяснил, что даже новый тариф все равно ниже рыночной цены в 2,5 раза.

  • 24 декабря Национальная комиссия по вопросам государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила на 2021 год тарифы 23 теплоэлектростанций на тепло для населения.
  • В начале октября Кабинет министров одобрил законопроект, который предусматривает передачу полномочий устанавливать тарифы на коммунальные услуги местной власти.