Министр финансов Марченко говорит, что МВФ «обеспокоен» государственным регулированием цены на газ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Международный валютный фонд обеспокоен тем, что украинское правительство планирует временно ввести государственное регулирование цен на газ для населения.

Об этом министр финансов Сергей Марченко заявил в интервью «Радио НВ».

«О том, что такое решение возможно, наши партнеры знают. У них есть соответствующая реакция. Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства. Сейчас вопрос заключается в том, что это может быть частью механизма или временным решением», — рассказал он.

По словам Марченко, этим вопросом активно занимается и. о. министра энергетики Юрий Витренко, которому накануне звонил представитель МВФ.

«Я думаю, что сегодня пройдут соответствующие консультации. То есть это перманентный процесс. Он происходит постоянно. Категорически заявлять, что мы уже сделали что-то очень плохое, пока нет [оснований]», — добавил министр.

Также Марченко отметил, что правительство пытается объяснить представителям МВФ, что «в пожарном порядке решает возникшую проблему», поскольку непринятие решения о снижении цен может иметь негативные последствия для экономики Украины в целом.

«Здесь вопрос, насколько мы аргументированно эту позицию будем доказывать», — отметил он.

Кроме этого, глава Минфина пояснил, что Украина в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательства по рыночному тарифообразованию на рынке природного газа.

  • Кабинет министров планирует на период карантина или до конца отопительного сезона ввести государственное регулирование тарифов на газ.
  • В январе 2021 года «Нафтогаз» установил цену на газ для бытовых клиентов на уровне 7,22 гривны за кубометр с НДС и без учета стоимости доставки.
  • Нацкомиссия по коммунальным услугам повысила тарифы на тепло для населения — в некоторых случаях на 50%.
  • 11 января Шмыгаль сообщил, что Кабинет министров подготовил два пути для решения ситуации с повышением тарифов на газ и электроэнергию.