В Украину пришла непогода: спасатели вызволяют автомобили из снежных ловушек и предупреждают о лавинах и сильных морозах

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В среду, 13 января, на восток и юг Украины пришли сильные снегопады, ухудшение погодных условий уже привело к проблемам в движении транспорта — автомобили не могут преодолеть сложные участки дорог без помощи спасателей.

Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Так, в Херсонской области на трассе Т0403 спасатели вытянули из сугробов 18 крупногабаритных автомобилей, которые не смогли преодолеть затяжной скользкий подъем на отрезке дороги.

В Николаевской области бойцы ГСЧС трижды отбуксировали с подъемов грузовые автомобили на трассах в киевском и одесском направлениях. Как отмечается, осложнения с транспортом зафиксированы, в частности, на дороге в районе села Мигия Первомайского района.

В Запорожской области на трассе «Днепр — Мариуполь» между населенными пунктами Конские Раздоры и Гусарка Пологовского района Volkswagen Passat из-за гололеда съехал с трассы в кювет — его вытаскивали с помощью спецавтомобиля и троса.

В Харькове из-за сильного снегопада ограничили въезд и движение грузовиков, а в области, в селе Волобуевка (Балаклейский район) в кювет съехал автомобиль скорой помощи, где застрял и не смог сдвинуться с места. Его также вытаскивали спасатели.

Снег помешал работе и ряда морских портов на юге Украины. Так, в портах «Одесса», «Южный», «Николаев», «Черноморск» ограничили грузовые операции с зерновыми, а в «Херсоне» — также и лоцманскую проводку.

В Украинском гидрометцентре предупредили, что в Карпатах, в частности, на высокогорье Закарпатской и Ивано-Франковской областей, 13 января ожидается умеренная, а 14 января — значительная снеголавинная опасность. В связи с этим лыжников и туристов призвали не ходить в горы.

Синоптики также спрогнозировали, что в течение ближайшей недели в Украине ожидается резкое похолодание — температура упадет ниже -20 °С. Людям посоветовали не выходить на улицу без необходимости.