В Киеве из-за гололеда общественный транспорт сбился с графика. Коммунальщики обрабатывают дороги по нескольку раз

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сильный гололед в Киеве вызвал сбой в графике всего общественного транспорта. Коммунальщикам приходится обрабатывать дороги по нескольку раз, а городские власти требуют от предпринимателей расчищать дорожки возле кафе, ресторанов и магазинов.

Как сообщает «Киепастранс», проблемы с движением транспорта начались еще вечером 10 декабря, когда погода ухудшилась. Сегодня утром введено оперативное положение.

Киевская городская государственная администрация сообщает, что коммунальщики обрабатывали улицы всю ночь по нескольку раз и продолжают бороться с последствиями непогоды — использовано 2143,7 тонны соли, 99,6 тонны песчано-соляной смеси, 258,3 тонны жидких хлоридов. Идет постоянная обработка тротуаров, лестниц в подземных и надземных пешеходных переходах, а также остановок общественного транспорта.

КП «Киевавтодор» отмечает, что сейчас очищены и обработаны противогололедными средствами все улицы, которые на балансе компании, однако также напоминает, что тротуары возле кафе и магазинов обязаны обрабатывать сами предприниматели.

По данным ГСЧС, из-за непогоды без электроснабжения остались 173 населенных пункта в трех областях, в том числе и в Киевской (79). В Житомирской без электричества 58 пунктов, а в Черновицкой — 36.

За 10 октября на дорогах столицы произошло 127 ДТП и пострадали 163 человека — 150 взрослых и 13 детей.

Спасатели и КГГА предупреждают киевлян и гостей столицы, что гололед в Киеве продержится и днем (уровень опасности «желтый»).