Ермак и представитель России Козак прибыли в Берлин на «нормандскую» встречу

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Офиса президента Андрей Ермак и представитель России — заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак прибыли в Берлин для участия во встрече политических советников «нормандской четверки». Об этом сообщают пресс-служба ОП и Интерфакс.

У Ермака сообщили, что консультации еще не начались, а об итогах встречи проинформируют уже после ее завершения. Больше никаких деталей в ОП пока не называют.

В то же время, посольство России в Германии указывает, что предметом встречи станет обсуждение реализации итогов парижского саммита 2019 года.

Ранее Ермак отмечал, что Украина больше всех заинтересована в скорейшем проведении следующей встречи «нормандской четверки» на самом высоком уровне, поскольку все политические решения принимаются на уровне лидеров. Он отмечал, что в этом Украину поддерживают и ее партнеры — Германия и Франция.

Предыдущая встреча политсоветников состоялась 11 сентября 2020 года в Берлине. После нее Козак заявил, что на переговорах Украина согласилась изменить условия проведения местных выборов. Однако Ермак опровергал это, подчеркивая, что украинская сторона не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о местных выборах.