Глава правящей партии Грузии и соперник Саакашвили заявил, что уходит из политики. Это уже во второй раз

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Основатель и глава правящей партии Грузии «Грузинская мечта — демократическая Грузия», бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что решил окончательно уйти из политики. Ранее он уже делал такое заявление, однако впоследствии вернулся.

«Считаю, что моя миссия выполнена. Я принял решение навсегда покинуть партию и полностью отойти от ее правления. Я покидаю как пост председателя партии, так и саму партию, и вернусь к своему привычному образу жизни до 2011 года», — написал он в письме.

Одним из важных факторов такого решения политик назвал возраст — вскоре ему исполнится 65 лет. Вместе с тем он считает, что его уход не ослабит партию, а наоборот — усилит. «Я уверен, что грузинский народ также оценит мой сегодняшний шаг, который продиктован теми же интересами, ради которых я пришел в политику», — заявил Иванишвили.

До прихода в политику в 2011 году Иванишвили был одним из самых известных грузинских бизнесменов. Политик сейчас занимает 349-е место в списке самых богатых людей мира по версии Forbes. Его состояние оценивают в $4,8 млрд. В 2012 году миллиардер основал партию «Грузинская мечта», которая впоследствии победила на парламентских выборах, а он сам возглавил правительство.

Иванишвили уже второй раз уходит из политики — в 2013 году после победы Георгия Маргвелашвили на президентских выборах он ушел в отставку с поста главы правительства. Но через пять лет, в 2018 году, вновь вернулся в «Грузинскую мечту» и был избран ее главой.

Одним из главных оппонентов Иванишвили был бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который сейчас возглавляет исполком Национального совета реформ Украины. Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, против него на родине возбудили четыре уголовных производства, по двум из них есть приговоры.