Полиция США назначила награду за информацию о «шамане» QAnon, который штурмовал Конгресс

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Полиция округа Колумбия (Вашингтон) обещает $1 000 награды за информацию о Джейке Анджели — ярого фаната Дональда Трампа и лица конспирологического движения QAnon, который прославился после штурма Конгресса 6 января.

Полиция указывает, что награду получит каждый, кто даст точную информацию о местонахождении не только Анджели, который в момент штурма был в мехах и с рогами, но и лиц, которые были рядом с ним или принимали участие в штурме.

Анджели и другим участникам грозит арест.

Интересно, что об аризонском «шамане» написали десятки СМИ, а Google по его запросу выдает свыше 147 тысяч результатов. Тем не менее полиции требуется помощь.

  • Джейк Анджели — бывший актер, сторонник теорий заговора и ярый фанат Дональда Трампа. Анджели состоит в движении QAnon. Его сторонники верят, что члены Демократической партии поклоняются сатане, насилуют детей и пьют их кровь, а миром правят иллюминаты и рептилоиды.
  • 6 января, после захвата сторонниками Дональда Трампа здания Конгресса во время утверждения избрания Джо Байдена президентом, в Вашингтон направили Национальную гвардию США. За несколько часов здание Капитолия зачистили от протестующих и взяли под охрану. Во время столкновений погибли четыре человека. Избранный президент Джо Байден назвал эти события мятежом.
  • 7 января Конгресс завершил процедуру подсчета голосов коллегии выборщиков и утвердил победу Джо Байдена на выборах президента США. Дональд Трамп, хотя и не согласен с результатом, но все же обещает мирно передать власть. Республиканская партия и демократы готовятся досрочно отстранить Трампа от власти.