Вашингтон объявил комендантский час до инаугурации Байдена

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Вашингтон объявил комендантский час до инаугурации Байдена

Jonathan Newton / The Washington Post via Getty Images

В США в округе Колумбия, в состав которого входит столица Вашингтон, продлили комендантский час на 15 дней — до 21 января. Инаугурация избранного президента Джо Байдена состоится 20 января.

Об этом говорится в заявлении мэра Мюриэл Баузер.

«Сегодняшние протесты превратились в насильственные. Многие люди прибыли в район с оружием и насильственными намерениями. Они нарушили безопасность Капитолия, и их буйное поведение может распространиться за его пределы. Они пытались сорвать слушания в Конгрессе по утверждению голосов избирательных комиссий. Президент Трамп продолжает разжигать гнев и насилие, заявляя, что президентские выборы были недействительными», — отметила Баузер.

Как сообщает CNN, после штурма здания Конгресса руководитель аппарата первой леди США Мелании Трамп Стефани Гришэм ушла в отставку. Такое же решение приняли секретарь по протокольным вопросам Рикки Ниcета и заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Мэттью.

Что произошло в США?

6 января члены Сената и Палаты представителей собрались в Капитолии (здание, в котором размещается Конгресс США), чтобы утвердить победу на выборах США демократа Джо Байдена. В это время в городе начался марш сторонников президента Дональда Трампа «За спасение Америки». На митинге выступил и сам Трамп — сказал, что «никогда не признает свое поражение и не сдастся». После этого сторонники Трампа штурмовали здание Капитолия, ворвались внутрь, началась стрельба.

Позже в Вашингтон направили Национальную гвардию. Уже к часу ночи по киевскому времени здание Капитолия зачистили от протестующих и взяли под охрану. Во время протестов погибли четыре человека. Избранный президент Джо Байден назвал эти столкновения мятежом.