«Медзакупки» обвинили министра здравоохранения во лжи и манипуляциях цифрами

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Госпредприятие «Медзакупки Украины» обвинило министра здравоохранения Максима Степанова в манипуляциях и лжи после его брифинга 6 января, на котором он говорил о работе предприятия.

«Мы решили сделать фактчек ключевых утверждений господина министра. Оказалось, что три из них являются манипуляцией, одно — просто ложью», — сказано в заявлении.

Ложью назвали заявление Степанова о том, что Минздрав ведет переговоры относительно вакцины от коронавируса непосредственно с топ-производителями с мая 2020 года. В ГП заявили, что если бы ведомство вело переговоры в мае, то в Украину уже были бы поставки, как в другие страны. В «Медзакупках» утверждают, что Украина имела «все возможности составить портфолио и законтрактовать ведущие вакцины еще в 2020 году».

Манипуляцией названы заявления Степанова о дискредитации Украины руководителем «Медзакупок» Арсеном Жумадиловым, слова об отсутствии задержек с финансированием предприятия и о неэффективной работе Жумадилова в ГП.

В ГП говорят, что «дискредитация имиджа страны заключается в отсутствии конкретных решений» со стороны Минздрава. В ГП добавили, что сейчас предприятие не имеет ни одного финансового документа, который подтверждает обязательства ГП.

Кроме этого, в ГП отметили, что не смогли выполнить все закупки из-за получения перечня товаров в начале июня и начале сентября (по АРВ-терапии, которую используют при лечении ВИЧ-инфекции), а также из-за длительных согласований договоров с Минздравом и тендеров, на что уходило иногда до трех месяцев.

Предприятие заявляет, что Минздрав давит на ГП и мешает законтрактовать вакцины ключевых производителей.

Жумадилов заявил, что Степанов не ответил на ключевые вопросы о фактическом отстранении ГП от закупок.