Глава Минздрава Степанов отверг обвинения в блокировании работы «Медзакупок»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава Минздрава Степанов отверг обвинения в блокировании работы «Медзакупок»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Министр здравоохранения Максим Степанов отверг обвинения в том, что заблокировал работу государственного предприятиям «Медзакупки», не утвердив бюджетный паспорт на 2021 год. Ранее его обвинили во вмешательстве в процесс закупки вакцин от коронавируса, из-за чего теперь Украина якобы переплатит.

Об этом он заявил на брифинге.

«Очередной фейк. Я думаю, что это все попытка играть в политику или самостоятельно, или, скорее всего, по какой-то указке. Конечно, никакого прекращения финансирования нет, а предприятие работает в штатном режиме», — заявил Степанов.

Министр пояснил, что паспорт бюджетной программы должны утверждать после 28 декабря 2020 года (тогда закон о госбюджете на 2021 год вступил в силу). Только после этого готовят паспорта, обычно это занимает весь январь.

«Сейчас в Украине еще не утвержден ни один бюджетный паспорт, но работа не останавливалась ни на одном из предприятий», — отметил Степанов.

Он заявил, что посты директора «Медзакупок» Арсена Жумадилова ухудшают позиции Украины в переговорах. Степанов также объявил о намерениях изменить предприятие, через которое будут закупать вакцину от коронавируса: «Не можем ставить под угрозу обеспечение вакциной Украины, потому что кому-то хочется писать посты в соцсетях и получать какую-то славу».

  • С 2020 года медицинские закупки перешли от международных организаций к специально созданному госпредприятию — «Медицинские закупки».
  • Ранее в «Медзакупках» заявили, что инициируют иск в Окружной административный суд, в котором будут просить отменить необходимость согласовывать свои тендеры с Минздравом.
  • Глава «Медзакупок» Жумадилов также сообщал, что Минздрав блокирует централизованные закупки лекарств, причем не только необходимых для борьбы с коронавирусом, но и жизненно важных препаратов для людей с онкологическими, орфанными и другими тяжелыми заболеваниями.