Руководитель «Медзакупок» заявил, что Минздрав заблокировал их работу

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Руководитель «Медзакупок» заявил, что Минздрав заблокировал их работу

Facebook / Arsen Zhumadilov

Директор государственного предприятия «Медицинские закупки» Арсен Жумадилов заявил, что Министерство здравоохранения с 1 января заблокировало их деятельность, не утвердив временный план использования бюджетных средств на 2021 год. Об этом Жумадилов сообщил в Facebook.

«Помню, как долго министр Степанов затягивал в 2020 году, не открывая финансирование предприятия. Тогда он рисковал будущими закупками и будущими поставками. Только профессиональная слаженная работа предприятия в течение 2020 года помогла минимизировать негативные последствия [...] И вот сейчас мы снова без финансирования. Теперь это не только вопрос закупок этого года. Это также вопрос непрерывности поставок и отгрузок лекарств и средств индивидуальной защиты, установления оборудования в опорных больницах страны», — подчеркнул он.

В «Медзакупках» сообщили, что из-за блокирования они не могут принимать и развозить лекарства и медизделия, закупленные по государственным программам Минздрава. В частности, по таким направлениям как детская и взрослая онкология, ДЦП, рассеянный склероз, препараты для лечения дыхательных расстройств новорожденных. Также это касается средств индивидуальной защиты и товаров, закупленных для противодействия коронавирусу.

Предприятие обратилось в Минздрав и Кабинета министров, отметив, что каждый день промедления подвергает опасности пациентов и создает неудобства поставщикам.

Конфликт между Минздравом и «Медзакупками»

С 2020 года медицинские закупки перешли от международных организаций к специально созданному госпредприятию — «Медицинские закупки». Однако Минздрав отказался согласовать первый же проведенный госпредприятием тендер. Более того, министерство самостоятельно провело закупку, заявив, что государственное предприятие с этим не справилось.

Речь идет о закупке костюмов биологической защиты для украинских медиков. Предприятие «Медзакупки» подписало договор с украинской компанией «Текстиль-контакт» на производство 90 тысяч костюмов по 242 гривны без НДС. Минздрав заявил, что эти костюмы не подходят, поскольку не соответствуют международному стандарту, и с помощью украинской компании «Мэдди» закупил вместо них 71 тысячу китайских костюмов по цене 488 гривен. В госпредприятии заявили, что их костюмы подходят для использования медиками, и тендер был прописан в соответствии с теми требованиями, которые выдвинул Минздрав.