«Медзакупки» подадут иск против Кабмина из-за необходимости согласовывать с Минздравом тендеры

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Медзакупки» подадут иск против Кабмина из-за необходимости согласовывать с Минздравом тендеры

Facebook / Arsen Zhumadilov

Государственное предприятие «Медицинские закупки» будет инициировать иск в Окружной административный суд, в котором будет просить отменить необходимость согласовывать свои тендеры с Министерством здравоохранения.

Об этом в Facebook написал директор предприятия Арсен Жумадилов.

Он также объяснил, почему это решение Кабинета министров противоречит закону о публичных закупках. Закон определяет, что контролировать такие закупки могут только Счетная палата, Антимонопольный комитет и Государственная аудиторская служба.

Также отмечается, что постановление Кабмина не регулирует механизмы таких согласований со стороны Минздрава, их сроки, ответственность за их нарушение. «Также не понятно, что считается «другими» характеристиками товаров. Все действия в рамках тендерных процедур должны быть проведены вовремя, в сроки, указанные Законом Украины «О публичных закупках», однако документы на получение согласования от Минздрава могут находиться в стенах Министерства неделями или месяцами», — пожаловались в ГП.

В ГП «Медзакупки» пояснили, что сейчас уже опубликовали 95 тендеров и готовят к публикации еще почти 400 тендерных процедур. «Публикация постановления означает, что отныне ГП должно согласовывать каждую из них с Минздравом в порядке и способом, которые не урегулированы должным образом», — отметили в предприятии.

Конфликт между Минздравом и «Медзакупками»

С 2020 года медицинские закупки перешли от международных организаций к специально созданному госпредприятию — «Медицинские закупки». Однако Минздрав отказался согласовать первый же проведенный госпредприятием тендер. Более того, министерство самостоятельно провело закупку, заявив, что государственное предприятие с этим не справилось.

Речь идет о закупке костюмов биологической защиты для украинских медиков. Предприятие «Медзакупки» подписало договор с украинской компанией «Текстиль-контакт» на производство 90 тысяч костюмов по 242 гривны без НДС. Минздрав заявил, что эти костюмы не подходят, поскольку не соответствуют международному стандарту, и с помощью украинской компании «Мэдди» закупил вместо них 71 тысячу китайских костюмов по цене 488 гривен. В госпредприятии заявили, что их костюмы подходят для использования медиками, и тендер был прописан в соответствии с теми требованиями, которые выдвинул Минздрав.

  • Ранее глава «Медицинских закупок» Арсен Жумадилов сообщил, что Минздрав блокирует централизованные закупки лекарств, причем не только необходимых для борьбы с коронавирусом, но и жизненно важных препаратов для людей с онкологическими, орфанными или другими тяжелыми заболеваниями.
  • 4 июня Жумадилова вызвали на допрос в Национальную полицию. Позже полиция открыла уголовное производство из-за несостоявшейся закупки защитных костюмов госпредприятием «Медицинские закупки Украины».