Взять Volkswagen и «Запорожец». В Минздраве объяснили закупку защитных костюмов по двойной цене

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Министерстве здравоохранения пояснили, почему решили закупить защитные костюмы для медиков в два раза дороже. По словам заместителя министра здравоохранения Светланы Шаталовой, костюмы китайского производителя значительно лучше украинских.

Об этом она заявила на брифинге Минздрава.

«Взять Volkswagen и «Запорожец» — и то, и то машина. Но и стоимость их разная, и содержание разное, и наполнение разное. У нас есть вещь, которая соответствует стандартам защиты от инфекционных агентов, а с другой стороны — рабочая одежда, сфера применения которой — быт, торговля», — сказала Шаталова.

По ее словам, Минздрав обратится к местным властям, чтобы выяснить, какие именно костюмы были куплены и почему среди врачей так много зараженных (1 368 человек).

  • В середине апреля госпредприятие «Медицинские закупки Украины» договорилось о закупке 90 тысяч костюмов украинского производителя «Текстиль контакт» за 22,05 млн гривен (245 грн за один костюм). Минздрав при этом закладывал большую сумму на покупку. Позднее Шаталова заявила, что закупочное предприятие приобрело не те костюмы.
  • В итоге ведомство подписало договор с компанией «Меддив» на поставку 71 374 китайских защитных костюмов на 34,87 млн гривен (488 грн за один костюм).