Полиция завела дело в отношении «Медицинских закупок» из-за защитных костюмов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальная полиция открыла уголовное производство из-за несостоявшейся закупки защитных костюмов госпредприятием «Медицинские закупки Украины».

Как заявил руководитель предприятия Арсен Жумадилов, об этом ему сообщили во время допроса в Нацполиции, где он давал показания в качестве свидетеля.

«Уголовное производство [...] открыто по ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 УК. То есть покушение на растрату средств и злоупотребление властью. Открыто по заявлению Минздрава, касается закупки костюмов, которая так и не состоялась», — написал он.

Жумадилов отметил, что указанные статьи относятся к подследственности Национального антикоррупционного бюро. Следователи не пояснили ему, почему именно им прокуратура поручила расследование.

«Отгоняю от себя мысли, что объяснение этому находится в сугубо политической плоскости», — добавил он.

  • В середине апреля госпредприятие «Медицинские закупки Украины» договорилось о закупке 90 тысяч костюмов украинского производителя «Текстиль контакт» за 22,05 млн гривен (245 грн за единицу). Минздрав при этом закладывал большую сумму на закупку. Позже заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова заявила, что предприятие-закупщик приобрело не те костюмы и пояснила, почему костюмы китайского производителя значительно лучше украинских.
  • Ранее Жумадилов сообщил, что Минздрав блокирует централизованные закупки лекарств, при чем не только необходимых для борьбы с коронавирусом, но и жизненно важных препаратов для людей с онкологическими, орфанными или другими тяжелыми заболеваниями.
  • 4 июня Жумадилова вызвали на допрос в Национальную полицию.