Евросоюз планирует поделиться вакцинами от коронавируса со своими соседями. В том числе и с Украиной

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Евросоюз планирует поделиться вакцинами от коронавируса со своими соседями. В том числе и с Украиной

Marco Verch / Flickr

Европейский Союз планирует отправить вакцины от коронавируса своим соседям на Балканском полуострове, которые не являются членами блока, а также Грузии и Украине, чьи правительства не смогли заблаговременно договориться о поставках. Сейчас Украина ожидает завершения исследований вакцины китайской компании Sinovac Biotech, которая обещала вернуть полученные деньги в случае провала разработки.

Об этом сообщает Reuters.

13 министров иностранных дел стран ЕС — Болгарии, Хорватии, Чехии, Дании, Польши, Румынии, Финляндии, Словакии, Швеции и стран Балтии — подписали совместное письмо в Еврокомиссию, в котором заявили, что союз не будет защищен от коронавируса, пока пандемию не преодолеют его соседи.

«Мы решительно поддерживаем попытки и инициативы государств-членов и Еврокомиссии поделиться вакцинами с ближайшими соседями ЕС, такими как западно-балканские страны», — говорится в письме о помощи кандидатам в члены в ЕС — Албании, Боснии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии.

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис отдельно добавил, что в помощи с вакцинами нуждаются и другие регионы. В Еврокомиссии после получения письма заявили, что стремятся помочь не только балканским странам, но и Грузии и Украине.

В ЕС начали прививки 27 декабря, но его балканские соседи не смогли добиться такого же широкого доступа к вакцинам. Также у соседей блока до сих пор нет четко определенного плана начала программ массовой вакцинации.

23 декабря министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина в рамках глобальной инициативы распределения вакцин COVAX, скорее всего, получит вакцины от компании AstraZeneca. 30 декабря стало известно, что Минздрав заключил контракт о поставках вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac Biotech.

По подсчетам Минздрава, в Украине в первоочередной вакцинации нуждаются примерно 21 млн граждан. Для этого необходимо 15,1 млрд грн, но в бюджете 2021 заложено лишь 2,6 млрд. Также в план вакцинации внесли жителей оккупированного Донбасса.