Китай не предоставляет ВОЗ разрешение на въезд для изучения происхождения коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Китай не предоставляет ВОЗ разрешение на въезд для изучения происхождения коронавируса

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус.

Getty Images / Bloomberg / Contributor

Китайские чиновники не предоставили окончательное разрешение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на въезд в страну для расследования происхождения коронавируса.

Об этом заявил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус, цитирует «Голос Америки».

Он сказал, что «очень разочарован» тем, что Китай не санкционировал въезд группы. Как оказалось, Китай еще не завершил выдачу разрешений для прибытия в страну.

Гебрейесус отметил, что планы поездки были согласованы совместно должностными лицами ВОЗ, правительством Китая и странами, через которые группа должна была отправиться в Ухань. Он добавил, что поддерживает контакты с высокопоставленными китайскими чиновниками, которые обещали ускорить процесс выдачи разрешений.

«И я еще раз дал понять, что эта миссия является приоритетом для ВОЗ и международной команды. Меня заверили, что Китай ускоряет внутренние процессы по этому вопросу. Мы очень хотим начать миссию как можно скорее», — добавил Гебрейесус.

В начале января в ВОЗ заявили, что Китай дал разрешение на визит своих экспертов, и ожидалось что в ближайшее время туда прибудет группа из 10 человек. До этого стало известно, что Китай не пускает журналистов и ученых в древние пещеры, где якобы жили больные коронавирусом летучие мыши. Таким образом страна пытается контролировать ход расследования пандемии.

Напомним, Китай сообщил ВОЗ о первых случаях новой неизвестной пневмонии в Ухане 31 декабря 2019 года и закрыл рынок, на котором предположительно появился новый коронавирус.