Заявление судей КС: у Зеленского настаивают на законности отстранения Тупицкого

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Заявление судей КС: у Зеленского настаивают на законности отстранения Тупицкого

Пресс-служба Офиса президента Украины

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский заявил, что сегодняшнее заявление КС не имеет юридических последствий, а указ Владимира Зеленского об отстранении главы КС Александра Тупицкого остается в силе.

Об этом сообщает «5 канал».

«Конституционный суд не рассматривал вопрос конституционности или неконституционности указа. Указ Президента действует, пока обратное не будет установлено. Соответственно, Тупицкий не может исполнять полномочия судьи Конституционного суда в течение двух месяцев. Собрание судей ничего не сказало, только процитировало положения закона о прекращении полномочий и увольнении. В этом случае речь об этом не идет. Он лишь временно отстранен», — заявил Вениславский.

В свою очередь, представитель Верховной Рады в КС, нардеп Ольга Совгиря назвала манипулятивным вывод Научно-консультативного совета КСУ относительно указа Зеленского. Она обратила внимание, что согласно положению совета, он обладает полномочиями давать заключения только по вопросам, затронутым в конституционных представлениях, конституционных обращениях и конституционных жалобах.

«Поскольку на рассмотрении в Конституционном суде отсутствуют дела о конституционности этого указа президента Украины, то НКС не имел достаточных правовых оснований для предоставления этого заключения, а Конституционный суд, соответственно, для его публикации», — добавила Совгиря.

По ее мнению, это свидетельствует о неправомерном и манипулятивном использовании совета с целью обнародования заявлений фактически в интересах отдельных судей КС.