Опрос: Во второй тур президентских выборов вместе с Зеленским вышел бы нардеп ОПзЖ Бойко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Опрос: Во второй тур президентских выборов вместе с Зеленским вышел бы нардеп ОПзЖ Бойко

Pavlo Gonchar / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, то во втором туре встретились бы действующий президент Владимир Зеленский и нардеп от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного соцгруппой «Рейтинг» 2—4 января.

Президентский рейтинг по-прежнему возглавляет Зеленский — его бы поддержали 26,2% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. За Бойко проголосовали бы 16,6%.

Петр Порошенко оказался бы на третьем месте, за него проголосовали бы 13,3%. Далее идут Юлия Тимошенко (10,5%), Игорь Смешко (6,4%), Владимир Гройсман (6,1%), Олег Ляшко (4,7%), Сергей Притула (4,1%). У других кандидатов — менее четырех процентов.

Соцгрупа «Рейтинг»

По сравнению с аналогичным исследованием «Рейтинга», проведенным в декабре, поддержка Зеленского не изменилась (тогда было 26,5%). При этом, Порошенко был на втором месте с поддержкой 14,3%. За Бойко отдали бы свои голоса 10,1%.

Также Зеленский возглавил рейтинг доверия среди национальных политиков — ему доверяют 41% опрошенных, не доверяют 54%. Далее идут спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков (доверяют 29%, не доверяют 37%), Юрий Бойко (с 27% и 55% соответственно), Юлия Тимошенко (с 26% и 69% соответственно).

Опрос проводился среди 2 500 респондентов во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: телефонные интервью с использованием компьютера. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 2,0%