Опрос: Деятельностью Зеленского довольна лишь треть опрошенных, но к нему самый высокий уровень доверия среди политиков

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Опрос: Деятельностью Зеленского довольна лишь треть опрошенных, но к нему самый высокий уровень доверия среди политиков

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Деятельностью президента Владимира Зеленского довольны 32% опрошенных, при этом недовольны — 65%. В то же время, глава государства продолжает возглавлять президентских рейтинг, на втором месте — его предшественник Петр Порошенко, но почти с вдвое низшей поддержкой.

Об этом свидетельствуют результаты опроса соцгруппы «Рейтинг», проведенного 16-20 декабря.

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, то Зеленского поддержали бы 26,5% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. За Порошенко проголосовали бы 14,3%. Далее следуют Юрий Бойко (10,1%), Юлия Тимошенко (9,8%), Виктор Медведчук (7,7%), Владимир Гройсман (6,4%) и Игорь Смешко (6,0%). Рейтинг других кандидатов — менее шести процентов.

По сравнению с аналогичным исследованием «Рейтинга», проведенным в сентябре, поддержка Зеленского почти не изменилась — тогда за него бы проголосовали 29% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором, а его деятельностью были довольны 35%.

Также Зеленский возглавил рейтинг доверия среди национальных политиков — ему доверяют 41%, а не доверяют — 56%. Далее следуют Виталий Кличко (ему доверяют 30% опрошенных, в то же время не доверяют 58%), Владимир Гройсман (с 29% и 61% соответственно) и Дмитрий Разумков (27% и 30% соответственно).

Социологи отмечают, что наилучший баланс доверия/недоверия имеют Зеленский (-15%) и Разумков (-13%). У Кличко разница составляет -28%.

Опрос проводился среди 2 000 респондентов во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

  • 16 декабря Центр Разумкова опубликовал собственное социологическое исследование, согласно которому Зеленский возглавил рейтинг главных политических разочарований года. Такого мнения придерживаются 42,1% опрошенных.