Опрос: Поддержка Зеленского продолжает снижаться. За него проголосовали бы менее трети украинцев

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: Поддержка Зеленского продолжает снижаться. За него проголосовали бы менее трети украинцев

УНИАН

Лишь 29% украинцев готовы проголосовать за действующего президента Владимира Зеленского на выборах главы государства. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

За ним следуют:

  • нардеп от «оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко — 15,5% опрошенных;
  • пятый президент Петр Порошенко — 14%;
  • лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко — 9,3%;
  • лидер партии «Сила и честь» Игорь Смешко — 6,4%;
  • лидер Радикальной партии Олег Ляшко, шоумен Сергей Притула, и экс-премьер Владимир Гройсман — по 3,6%.

Рейтинг других кандидатов — ниже 3%. Тех, кто не определился — около 14%.

Кроме того, 35% украинцев заявили, что довольны деятельностью Зеленского на должности президента. Соответственно, 57% опрошенных не удовлетворены деятельностью главы государства. Деятельностью председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова довольны 23%, не довольны — 55%. Работой премьер-министра Дениса Шмыгаля довольны лишь 14%, не удовлетворены — 59%, затруднились оценить — 27%.

63% опрошенных убеждены, что экономическое положение Украины за последние полгода ухудшилось. Лишь 7% увидели улучшения. 26% — не почувствовали никаких изменений. Об ухудшении личной экономической ситуации сказали 49% респондентов. Лишь 6% заявили, что их финансовая ситуация улучшилась. 44% считают, что ничего не изменилось.

Оценивая ближайшее будущее, 32% не ожидают никаких изменений в экономическом положении страны в последующие полгода, 43% — ожидают ухудшения, а 15% — улучшения. 57% убеждены, что основной причиной возможного экономического кризиса этой осенью является некомпетентность власти. 26% причину видят в обострении эпидемии коронавируса, 8% — в продолжении войны на Донбассе.

Опрос проводился с 3 по 6 сентября. Всего опросили 2 тысячи респондентов методом личного интервью. Погрешность репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 составляет не более 2,2%.

  • В середине августа сообщалось, что 33,4% украинцев из тех, кто определился, проголосовали бы на выборах президента за действующего главу государства Владимира Зеленского.
  • Согласно опросу, проведенному социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, 49% украинцев не доверяют Владимиру Зеленскому.