Опрос: Зеленского на выборах поддержала бы треть украинцев, «Слугу народа» — лишь четверть

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: Зеленского на выборах поддержала бы треть украинцев, «Слугу народа» — лишь четверть

Офис президента / Telegram

33,4% украинцев из тех, кто определился, проголосовали бы на выборах президента за действующего главу государства Владимира Зеленского. Таковы результаты опроса, проведенного социологическим центром «Социс» совместно с Центром Разумкова.

За выход во второй тур поборолись бы лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко (17,8%) и сопредседатель «Оппозиционной платформы — За життя» Юрий Бойко (15,7%). За лидера партии «Батьківщина» Юлию Тимошенко готовы проголосовать 8,8%, за лидера партии «Сила и честь» Игоря Смешко — 7%, за видеоблогера Анатолия Шария и лидера Радикальной партии Олега Ляшко — по 2,9%. Все остальные кандидаты набирают меньше одного процента.

Кроме того, украинцев спросили об их предпочтениях на выборах в Верховную Раду. Среди тех, кто определился, 25,5% проголосовали бы за «Слугу народа». За «Оппозиционную платформу — За життя» проголосовали бы 18,3%, за «Европейскую солидарность» — 18,1%. «Батьківщина» получила бы 10,4% голосов, «Сила и честь» — 6,5%. Все остальные партии набирают меньше 3%.

Опрос проводили 21—28 июля методом персонализированного интервью. Всего опросили 4 000 респондентов. Погрешность не превышает 2,3%.

В первом туре президентских выборов 2019 года за Владимира Зеленского проголосовали 30,4% избирателей, за Петра Порошенко — 15,9%, за Бойко — 11,67%. Во втором туре Зеленский получил 73,2% голосов, Порошенко — 24,4%.

На досрочных парламентских выборах в том же году «Слуга народа» получила 43,1% голосов, ОПзЖ — 13%, «Батьківщина» — 8,2%, «Европейская солидарность» — 8,1%, «Голос» — 5,8%.

  • Ранее сообщалось, что рейтинг партии «Слуга народа» продолжает падать и сейчас составляет около 25%.
  • Деятельностью президента Владимира Зеленского довольны 36% опрошенных, при этом 56% — недовольны. В то же время, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, то Зеленского поддержали бы 30,2% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором.