Опрос: Деятельностью Зеленского довольны треть украинцев. При этом 60% считают, что экономическое положение в стране ухудшилось

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Опрос: Деятельностью Зеленского довольны треть украинцев. При этом 60% считают, что экономическое положение в стране ухудшилось

Соколовская Инна / УНИАН

Деятельностью президента Владимира Зеленского довольны 36% опрошенных, при этом 56% недовольны. Об этом свидетельствуют результаты опроса соцгруппы «Рейтинг».

При этом если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, то Зеленского поддержали бы 30,2% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. На втором месте был бы нардеп «Оппозиционной платформы — За життя» Юрий Бойко, за которого проголосовали бы 14,4%. В то же время Петра Порошенко поддержали бы чуть меньше опрошенных — 13,7%.

За Юлию Тимошенко проголосовали бы 9,1%, еще 5,8% — за Игоря Смешко, 3,9% — за Олега Ляшко, 3,1% — за Владимира Гройсмана, 3% — за Анатолия Гриценко. Рейтинг остальных кандидатов — не более 3%, еще около 13% респондентов не определились.

Также, по данным «Рейтинга», 19% опрошенных считают, что в целом дела в Украине идут в правильном направлении, и 68% — противоположного мнения.

Более 60% считают, что экономическое положение в Украине ухудшилось за последние полгода, четверть думают, что оно не изменилось, и только 8% заметили улучшение.

Вместе с тем настроения в отношении будущего более оптимистичны: 17% считают, что в ближайшие полгода экономическая ситуация улучшится, 35% считают, что не изменится, и 40% ожидают ухудшения.

В общем причину возможного экономического кризиса большинство опрошенных видят в некомпетентности власти, хотя четверть считает, что экономический упадок наступит из-за коронавируса.

Опрос проводили 15—20 июля среди 2 000 респондентов. Метод опроса — личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,2%.