«Мы оказались центристской силой». Корниенко объяснил падение рейтинга «Слуги народа»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Мы оказались центристской силой». Корниенко объяснил падение рейтинга «Слуги народа»

Соколовская Инна / УНИАН

Председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко объяснил падение рейтинга партии тем, что политсила по факту работы оказалась «центристской». Об этом он рассказал в интервью «Украинской правде».

По словам Корниенко, социологические опросы показывают поддержку партии в 30%. Он объясняет, что партия, в частности, потеряла 10% за счет избирателей с Востока и Запада.

«Половина из них пропорционально добавились к «Европейской солидарности», к «Оппозиционной платформе — За життя» и немножко к партии «Батьківщина» [...] Здесь сработало то, что мы такой центристской силой, по сути, оказались — по факту работы. Мы начинали, как либертарианцы, это мало кто понимал, учитывая наших депутатов, в частности. И дальше мы поняли быстро, что не все наши либертарианские инициативы будут восприняты народом», — рассказал Корниенко.

Он говорит, что также есть перетекание поддержки избирателей от «Слуги народа», а также от ОПзЖ к партии Шария, как «к внесистемному проекту Южного Востока».

  • По данным майского опроса КМИС, в случае выборов в Верховную Раду партию «Слуга народа» поддержали бы 29,9% украинцев среди тех, кто определился. По результатам апрельского опроса КМИС партию были готовы поддержать 32,6% определившихся.
  • По данным опроса соцгруппы «Рейтинг», деятельностью президента Владимира Зеленского довольны 36% опрошенных, при этом 56% — недовольны.