Опрос: Украинцы признали Зеленского одновременно политиком года и главным разочарованием

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: Украинцы признали Зеленского одновременно политиком года и главным разочарованием

Гонтарь Владимир / УНИАН

Украинцы признали президента Владимира Зеленского политиком года и одновременно самым большим разочарованием в 2020 году.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром Разумкова.

В рейтинге «политик года» Зеленскому отдали предпочтение 19,9% опрошенных. Лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко получил 10,4%, нардеп от ОПзЖ Юрий Бойко — 5,3%. Главу политсовета ОПзЖ Виктора Медведчука поддержали 4,1%, спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова и лидера «Батьківщини» Юлию Тимошенко — по 3,1%.

Все остальные политики набрали менее 2%. При этом, 18,5% опрошенных заявили, что в этом году в Украине не было фигуры, которая могла бы претендовать на звание политика года.

Вместе с тем Зеленский возглавил рейтинг главных политических разочарований года. За такую мысль высказались 42,1% опрошенных. Далее снова идет Порошенко, у которого 10,4%. Медведчук, Тимошенко, а также премьер-министр Денис Шмыгаль и лидер Радикальной партии Олег Ляшко получили в этом рейтинге от 2 до 2,3%.

Исследование проводилось с 4 по 9 декабря методом интервью по месту жительства респондентов. Было опрошено 2 018 респондентов. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.