В этическую комиссию КСУ подали жалобу о дисциплинарном проступке Тупицкого. Это дает основания для его увольнения

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Представители общественной организации «Фундація DEJURE» подали в этическую комиссию Конституционного суда обращение о нарушениях со стороны главы КСУ Александра Тупицкого.

Об этом сообщил участник «Автомайдана», член правления адвокационного центра DEJURE Роман Маселко на своей странице в Facebook.

«31 декабря я и «Фундація DEJURE» подали обращение в КСУ и в комиссию по вопросам регламента и этики о совершении Тупицким существенного дисциплинарного проступка. В этот же день КСУ его получил и может рассмотреть его уже завтра [5 января]», — рассказал он.

По словам Маселко, в связи с этим КСУ должен достаточно быстро уволить Тупицкого.

«Если честно, я не верю в способность КСУ хотя бы начать процедуру увольнения. Но я за то, чтобы использовать существующие законные методы решения проблемы или же доказать, что они не в состоянии искать другие способы. Поэтому пробуем и даем шанс КСУ сохранить лицо», — добавил адвокат.

Кроме этого, он уточнил, что в состав этической комиссии входят судьи Василий Лемак, Александр Касминин, Владимир Мойсик, Сергей Сас, Игорь Слиденко и сам Тупицкий.