Нардеп Совгиря: Конституционный суд соберется 5 января, чтобы рассмотреть указ об отстранении Тупицкого

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Нардеп Совгиря: Конституционный суд соберется 5 января, чтобы рассмотреть указ об отстранении Тупицкого

Пресс-служба Конституционного суда

Конституционный суд планирует 5 января провести собрание, на котором собирается дать оценку конституционности указа президента об отстранении председателя суда Александра Тупицкого.

Об этом в Telegam сообщила нардеп от «Слуги народа», представитель Верховной Рады в КС Ольга Совгиря.

Она напомнила, что по закону о Конституционном суде КС на таком собрании решает вопросы, которые непосредственно не связаны с осуществлением конституционного производства. Собрание судей Конституционного суда являются полномочными, если на них присутствуют не менее 12 судей.

Также Совгиря подчеркнула, что суд не может по собственной инициативе рассматривать конституционность тех или иных актов.

«Вопрос о конституционности этого указа президента может быть рассмотрен Конституционным судом исключительно в случае подачи в суд соответствующего конституционного представления в порядке, предусмотренном Конституцией и Законом «О Конституционном суде Украины». Решение о конституционности любого акта, в том числе и указа президента, может быть принято только на пленарном заседании», — пояснила депутат.

По словам Совгири, если суд все же примет решение относительно указа президента, такой шаг будет содержать признаки преступления по статье 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

«Таким образом, на собрании судей или специальном пленарном заседании Конституционного суда может быть решен вопрос исключительно о дальнейшей организации работы суда с учетом отстранения судьи Тупицкого А. Н. от должности судьи Конституционного суда», — резюмировала нардеп.